О СВОЕВРЕМЕННОСТИ ВЫПЛАТЫ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ,
ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

В соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 9 статьи 21 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29.12.2012 г. № 7-З и частью первой пункта 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение), наниматель обязан выплачивать государственные пособия работникам своевременно, в дни, установленные для выплаты заработной платы, в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда). Выплата ежемесячных пособий производится за текущий месяц.
В случаях превышения суммы начисленных пособий над суммой платежей в бюджет фонда, а также при несвоевременной выплате заработной платы финансирование пособий осуществляется органами Фонда на основании предоставленной нанимателем заявки (пункты 8 и 9 Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения от 15.07.2013 г. № 9).
Согласно части четвертой пункта 22 Положения в случаях, когда выплата государственных пособий не может производиться по месту работы в связи с неосуществлением организацией, выплачивающей государственные пособия, финансово-хозяйственной деятельности, ликвидацией (нахождением в процессе ликвидации), проведением в отношении ее процедуры экономической несостоятельности (банкротства), государственные пособия по решению комиссии по назначению пособий областных управлений Фонда назначаются и выплачиваются в другой организации или в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) получателя государственного пособия. При этом в полной семье место назначения и выплаты государственного пособия определяется в отношении другого родителя ребенка (матери (мачехи) или отца (отчима).
Просим учесть данную информацию в целях недопущения случаев несвоевременной выплаты государственных пособий.

Дополнительная информация