Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

          Памятка по оформлению и представлению

               документов к назначению пенсий

     В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» заявление о назначении трудовой пенсии гражданам, работающим у работодателей и членам их семей (в случае потери кормильца) подается через работодателя по месту последней работы, который осуществляет подготовку документов, необходимых для назначения пенсии, и представление к ее назначению.

     Приказом или распоряжением работодателя определяется работник (группа работников), ответственный за подготовку пенсионных документов и своевременное представление их в районное управление по труду, занятости и социальной защите. Таким представителем, как правило, назначается работник, который по роду своей деятельности связан с оформлением документов о приеме на работу и увольнение, учетом личного состава, ведением трудовых книжек.

     Представитель работодателя в своей деятельности руководствуется Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», другими нормативными правовыми актами по пенсионному обеспечению.

     В начале каждого года на всех работников, которые в следующем году достигают пенсионного возраста и приобретают право на пенсию (в том числе при пониженном возрасте), работодателем на основании их личных карточек и трудовых книжек составляются списки.

     Списки составляются в хронологическом порядке в зависимости от даты приобретения права на пенсию. В них должны быть указаны: фамилия, имя, отчество работника, день, месяц и год его рождения, должность (профессия) и наименование структурного подразделения, основания назначения пенсии, общий и специальный стаж работы.

     В отношении работников, включенных в указанные списки, работодатель осуществляет предварительную подготовку документов для назначения им пенсий, включая документы, подтверждающие право на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет. При необходимости должны быть приняты меры по истребованию недостающих документов. На основании всех собранных документов работодатель оформляет представление для назначения пенсии.

     Работодатель за месяц до достижения работником пенсионного возраста и приобретения права на пенсию извещает его о порядке обращения за пенсией.

     Заявление о назначении пенсии заполняется заявителем по установленной форме и регистрируется в журнале регистрации заявлений и представлений к назначению пенсий.

     Работодатель в 10-дневный срок со дня регистрации заявления оформляет все необходимые документы и свое представление, знакомит с ним заявителя (под расписку в представлении) и рассматривает вопрос о возможности представления данного работника к назначению пенсии.

     При положительном решении вопроса заявление, представление и все документы передаются в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя.

     В том случае, если работодателем собраны не все необходимые документы, в управление передаются имеющиеся с указанием причины отсутствия недостающих документов. Управление по труду, занятости и социальной защите сообщает работодателю или заявителю, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если они будут представлены не позднее одного месяца со дня получения извещения о необходимости представления недостающих документов, то днем обращения за пенсией считается день приема заявления о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления заявления (представления). Если недостающие документы будут представлены в управление позднее месячного срока, то днем обращения за пенсией считается день приема последнего документа, необходимого для назначения пенсии.

     Если работнику, обратившемуся за назначением пенсии, отказано в представлении к назначению пенсии, работодатель сообщает ему об этом в письменной форме с указанием причины отказа.

     В том случае, если работник не согласен с решением работодателя об отказе в представлении его к назначению пенсии, он имеет право с заявлением о назначении пенсии обратиться непосредственно в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, приложив к заявлению сообщение об отказе. При этом по требованию работника или управления работодатель передает документы о стаже и заработке работника и другие.

     Если работником подано работодателю заявление о назначении пенсии, оно подлежит рассмотрению в установленном порядке, независимо от того, продолжает ли работник трудиться или уволился  после подачи заявления.

     Заявление от члена семьи умершего работника по его требованию принимается работодателем независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца.

     По требованию работника работодатель выдает ему документы, необходимые для перерасчета пенсии, возобновления ее выплаты, перевода с одной пенсии на другую.

     Согласно статьи 76 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» работодатели обязаны своевременно оформлять документы о стаже работы, заработке, необходимые для назначения пенсии, и своевременно представлять их в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение.

     Работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения.

скачать