Информационное письмо

о производственных травмах органов зрения

В 2016 году из-за произошедших на производстве несчастных случаев травмы органов зрения получили 42 работника, один из которых погиб, а 41 получил тяжелую производственную травму. За 5 месяцев 2017 года в результате несчастных случаев, приведших к тяжелой производственной травме органов зрения, пострадало 7 человек.

Несмотря на то, что абсолютное число тяжелых производственных травм в общей структуре производственного травматизма невелико (около 7 процентов), однако они имеют очень тяжелые последствия. Большинство из полученных травм органов зрения впоследствии ведут к потере остроты зрения, и, как следствие, к инвалидности.

Нормальное зрение делает жизнь полноценной, яркой, обеспечивает овладение любыми профессиональными навыками. Нарушение зрения ограничивает возможности человека и на производстве и в быту.

Возраст 42,9 процента потерпевших составляет от 31 до 50 лет. Значительное число травм, повлекших повреждения глаз приходится на молодых работников. Более 30 процентов потерпевших не достигли 30 летнего возраста.

Наибольшее количество случаев зафиксировано у лиц, занятых обработкой металла (слесари, станочники, литейщик и др.). При этом чаще всего травмирование отмечено у работников, обрабатывающих металл ручным способом при выполнении ими немеханизированных операций.

Около 50 процентов повреждения глаз приходится на организации, подчиненные Министерству промышленности Республики Беларусь и организации сельскохозяйственной отрасли.

Анализ документов специального расследования несчастных случаев, происшедших в 2016 году и в истекшем периоде 2017 года несчастных случаев показывает, что основными их причинами являются невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда и нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда, что составляет 38 процентов от общего количества установленных причин.

Кроме того, несчастные случаи стали следствием несовершенства, несоответствия технологического процесса требованиям по охране труда, а также эксплуатации технически неисправных машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента, транспортных средств.

Так, 18.08.2016 гражданин Украины, заключивший с ОДО «ЭкоМера» (г. Минск) гражданско-правовой договор на выполнение работ по раскряжевке древесины, обслуживанию пилорамы, торцовке и увязке пакетов, поднося заготовки к деревообрабатывающему станку ЦМД-200, был смертельно травмирован вылетевшим из него куском щепы, который попал ему в левый глаз. Специальным расследованием установлено, что  деревообрабатывающий станок эксплуатировался с технической неисправностью. В его верхней защитной крышке имелось отверстие, через которое и произошел вылет куска щепы, травмировавшей потерпевшего.

Лицом, допустившим эксплуатацию технически неисправного станка определен директор данной организации.

27.06.2016 слесарь-ремонтник филиала «Белкартон» ОАО «Управляющая    компания   холдинга «Белорусские обои» (Пуховичский р-н) выполняя работу по устранению неисправности машины просекально-вырубальной БПВ-160,  получил проникающую рану глазного яблока с инородным телом левого глаза. Специальным расследованием установлено, что технологическая документация, содержащая требования безопасности при проведении работ по наладке, техническому обслуживанию и ремонту машины БПВ-160, в организации не разработана. Кроме того, потерпевший был допущен к выполнению данных работ, не имея соответствующей профессиональной подготовки и квалификации, не пройдя в установленном порядке обучение, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда и не будучи обеспеченным необходимыми средствами индивидуальной защиты (защитными очками).

Лицами, допустившими нарушения определены директор, главный инженер и мастер смены.

16.06.2016 из-за отсутствия со стороны прораба контроля за безопасным выполнением работ по разбитию железобетонного перекрытия с использованием пневматического отбойного молотка тяжелую производственную травму глаза получил монтажник строительных конструкций филиала Солигорского монтажного управления ОАО «Промтехмонтаж». Потерпевший в момент несчастного случая не применял, выданные ему средства индивидуальной защиты органов зрения.

 

Из-за невыполнения мастером участка электрохозяйства обязанностей по охране труда, выразившихся в не ознакомлении потерпевшего под роспись с проектом производства работ, технологической картой, и отсутствия контроля за соблюдением работающими требований инструкций по охране труда, 05.07.2016 выполняя резку с помощью углошлифовальной машинки с отрезным кругом круглой стали, тяжелую травму глаза получил электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Щучинского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Потерпевший в момент несчастного случая, выданные ему средства индивидуальной защиты не применял.

По аналогичным причинам тяжело травмированы работники ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» (г. Жодино), Сельскохозяйственного дочернего унитарного предприятия «Михайловское-агро» производственного унитарного предприятия «Калинковичский молочный комбинат», ОАО «Минский домостроительный комбинат» ГПО «Минскстрой» и др.

23.02.2016 электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств Щучинского района электрических сетей филиала Гродненские электрические сети, не получив от непосредственного руководителя задания, чем нарушил требований инструкции по охране труда, выполнял работы по разборке разъединителя и получил проникающее роговично-склеральное ранение левого глаза.

15.08.2016 слесарь-ремонтник завода крупнопанельного домостроения КУПСП «Брестжилстрой» проводил работу по монтажу слесарных тисков. Проявив неосмотрительность, в нарушение требования инструкции по охране труда, выразившуюся в том, что для увеличения усилия затяжки крепежа он не применил гаечных ключей с рабочим профилем, охватыватывающим крепежную деталь со всех ее сторон. Указанные действия привели к тому, что при увеличении усилия затяжки крепежа рожковый гаечный ключ сорвался и им был травмирован левый глаз работника. Лицом, ответственным за данный несчастный случай признан сам потерпевший. 

Нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда привело к несчастным случаям, приведшим к тяжелым производственным травмам, происшедших в унитарном строительном предприятии «Передвижная механизированная колонна № 30» ОАО «Пинсксовхозстрой», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Добрушского райисполкома, ГЛХУ «Брестский лесхоз»  и др.

Особо необходимо выделить несчастные случаи, происшедшие по причине необеспечения потерпевших средствами индивидуальной защиты органов зрения. Так, в момент несчастного случая не были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты потерпевшие в  ОАО «Пуховичский райагросервис», коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Грабов» Петриковского райисполкома, ОАО «Ладосно» Лепельского райисполкома, филиале «Белкартон» ОАО «Управляющая   компания   холдинга «Белорусские обои» (Пуховичский р-н), ОАО «УльяновскоеАгро» Чаусского райисполкома,  ОАО «Минский подшипниковый завод» и ОАО «Минский автомобильный завод».

В 11 несчастных случаях потерпевшим необходимые средства индивидуальной защиты органов зрения были выданы, но в момент несчастного случая они ими не применялись (ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Гомельдрев», Борисовский цех ОАО «Белвторчермет», ОАО «Ляховичский льнозавод», Строительное унитарное предприятие «Мозырское монтажное управление – 45», Войсковая часть 23324 (Березовский р-н), ОАО «Селекционно-гибридный центр «Западный» (Брестский р-н), ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз», Частное транспортное унитарное предприятие «ПОЛМАР плюс» (Оршанский р-н), ОАО «БМЗ» – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»  (г. Жлобин) и ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» (г. Жодино).

Зарегистрировано 10 несчастных случаев происшедших по причине допускаемых нанимателями и работодателями нарушений порядка обучения, инструктирования, стажировки и проверки знаний потерпевших по вопросам охраны труда.

Так,   08.04.2016 водитель автомобиля СУ-78 ОАО «Трест № 15 «Спецстрой» (г. Минск),  допущенный к выполнению работ по снятию и ремонту коробки передач автомобиля МАЗ 5551, находящегося не в ремонтной зоне, а на стоянке на территории организации, получил проникающее ранение роговицы правого глаза.

Лицом, ответственным за данный несчастный случай определен механик  СУ-78 ОАО «Трест № 15 «Спецстрой», который не обеспечил выполнение работ по ремонту автомобиля в специально оборудованном месте и допустил потерпевшего к выполнению работ по ремонту автомобиля без инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда.

04.09.2016, работающий по гражданско-правовому договору в качестве животновода КСУП «Демеховское» Речицкого райисполкома, был допущен к выполнению работы по обслуживанию вакуумной установки без профессиональной подготовки, первичного инструктажа, проверки знаний по вопросам охраны труда  и получил проникающее роговично-лембальное ранение с выпадением и изменением внутриглазной ткани левого глаза.

Лицами, допустившими нарушения норм и правил по охране труда установлены бригадир и инженер по механизации трудоемких процессов.

Из-за нарушения порядка обучения, стажировки и инструктирования по вопросам охраны труда тяжело травмированы работники коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Грабов» Петриковского   райисполкома,    ОАО     «Юджэн»   (г. Новополоцк), ООО «Механизмы   и   транспорт»   (г. Новополоцк), ОАО «БелТАПАЗ» (г. Гродно), КСУП «Демеховское» (Речицкий р-н), ОАО «Мядельское агропромэнерго» и др.

Случаи травм органов зрения зафиксированы не только у лиц, занятых непосредственным выполнением работ, но и у работников, которые в момент травмирования случайно находились в месте их производства и не имели к ним никакого отношения.

Так, 06.01.2016 водитель ГЛХУ «Островецкий лесхоз», зайдя по производственной необходимости в ремонтно-механическую мастерскую, где двое других работников этой же организации обрабатывали металлическую проволоку ручным способом при помощи зубила и молотка. Отлетевшим куском проволоки водитель получил проникающее роговичное ранение левого глаза.

Лицом, ответственным за данный несчастный случай признан главный механик, который не организовал рабочее место по рубке металла с использованием зубила и молотка с предварительным ограждением рабочей зоны.

28.04.2016 мастер по ремонту оборудования ОАО «Минский тракторный завод», проходя по проходу между рядами станков в цеху, почувствовал резкую колющую боль в правом глазу. Согласно заключению УЗ «10 городская клиническая больница г. Минска» потерпевший получил проникающее роговичное ранение с наличием внутриглазного инородного тела. Специальным расследованием установлено, что когда потерпевший проходил между станками слесарь-инструментальщик этой же организации забивал молотком металлические пальцы в отверстия приспособления станка. Расстояние от места работы ударным инструментом до места, где в момент травмирования находился потерпевший, составляло более 2 м.

Лиц, допустивших нарушения норм и правил по охране труда не установлено.

На основании изложенного и в целях недопущения и профилактики производственных травм органов зрения Департамент предлагает республиканским органам государственного управления, иным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам потребовать от руководителей подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организаций:

1) используя представленную информацию, провести внеплановый инструктаж с работниками;

2) не допускать к выполнению работ работников, не имеющих соответствующей квалификации, не прошедших обучения, проверки знаний и инструктажа по охране труда;

3) на все технологические процессы разработать технологическую документацию (технологические карты) с отражением в ней требований безопасности;

4) работы ударным инструментом, а также работы, при выполнении которых может образовываться воздействие разлетающихся предметов, деталей и тому подобное проводить только в исправных средствах индивидуальной защиты органов зрения;

5) организовать рабочие места, на которых проводятся работы ударным инструментом, а также работы, при выполнении которых может образовываться воздействие разлетающихся предметов, деталей и тому подобное таким образом, чтобы исключить травмирование работников, которые находятся в месте, где производятся данные виды работ, и не имеющие к ним никакого отношения;

6) обеспечить контроль за соблюдением требований охраны труда при выполнении работ ударным инструментом, а также работ, при выполнении которых может образовываться воздействие разлетающихся предметов, деталей и тому подобное.

 

Начальник управления надзора

за соблюдением законодательства

об охране труда                                                                     С. В. Каминский

 

 

Дополнительная информация