Комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Волковысском районном исполнительном комитете

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ  ПО МЕРАМ  БЕЗОПАСНОСТИ  ПРИ  РАБОТЕ  С  ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫМ  ИНСТРУМЕНТОМ

Требования безопасности при работе с электрифицированным  инструментом (далее – электроинструмент) изложены в Межотраслевой типовой инструкции по охране труда при работе с ручным электрифицированным инструментом, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года № 188. Электроинструмент должен удовлетворять требованиям действующих ТНПА в части электробезопасности.

       К работе с электроинструментом класса 1 в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током и вне помещений может допускаться персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже 2, а к работе с электроинструментом 2 и 3 класса – группу по электробезопасности 1. К работе с электроинструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение и проверку знаний в установленном порядке.

       Перед началом работ с электроинструментом необходимо:

- проверить комплектность и надежность крепления деталей;

- проверить внешним осмотром исправность кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки; целостность изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей; наличие защитных кожухов и их исправность (у электроинструмента класса 1, кроме того, проверить исправность цепи заземления (между корпусом и заземляющим контактом штепсельной вилки);

- проверить четкость работы выключателя;

- проверить работу на холостом ходу;

       При пользовании электроинструментом его провод или кабель должен по возможности подвешиваться. Соприкосновение проводов и кабелей с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

      При работе с электроинструментом класса 1 следует пользоваться средствами индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, галоши, коврики и т.п.). Допускается работать с электроинструментом класса 1 без применения средств индивидуальной защиты, если инструмент, и при этом только один, получает питание от разделительного трансформатора, автономного двигателя – генераторной установки, преобразователя частоты с раздельными обмотками или через защитно-отключающее устройство.

      Лицам, пользующимся электроинструментом, запрещается:

- передавать электроинструмент хотя бы на непродолжительное время другим лицам;

- разбирать электроинструмент и производить самим какой-либо ремонт (как самого электроинструмента, так и проводов штепсельных соединений и т.п.);

- держаться за провод электроинструмента или касаться вращающегося режущего инструмента;

- удалять руками стружку или опилки во время работы до полной остановки электродвигателя;

- работать с приставных лестниц. Для выполнения этих работ должны устраиваться прочные леса или подмости;

- вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты;

- оставлять электроинструмент без надзора и включенным в сеть.

        При прекращении подачи тока во время работы с электроинструментом или при перерыве в работе электроинструмент отсоединяется от электросети.

        Для контроля за сохранностью и исправностью электроинструмент подвергается периодической проверке и испытаниям в сроки, установленные технической документацией. Периодические испытания проводит специально закрепленный персонал с группой по электробезопасности не ниже 3.

Дополнительная информация