Обеспечить безопасность — главная задача

Семинар для специалистов по охране труда, общественных инспекторов строительных, промышленных и транспортных организаций района проведен в Волковысском райисполкоме 20 июля.

По оперативным данным Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в январе — июне 2016 года в Гродненской области погибло на производстве 9 человек (за аналогичный период 2015 года — 6) и тяжело травмировано 35 человек (в первом полугодии 2015-го — 32). Случаи производственного травматизма со смертельным исходом зарегистрированы в Берестовицком, Волковысском, Кореличском, Лидском, Ошмянском районах и г. Гродно. Поэтому тема охраны труда не только остается актуальной, но и приобретает все большую злободневность.

Открывая мероприятие, заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич подчеркнула особую значимость вопросов безопасности работающих в каждой сфере народного хозяйства. Благополучие любой организации зависит от того, как налажена в ней работа по охране труда, поскольку никакие производственные показатели не сравнимы с ценностью человеческой жизни.

Начался семинар с посещения производственной базы ОАО «ПМК-143» г. Волковыск — в полном соответствии с решением райисполкома о проведении обучающих мероприятий в организациях, где происходили несчастные случаи с тяжелыми последствиями. Напомню, что в июне прошлого года в результате нарушения правил охраны труда тяжелую травму получил каменщик ПМК-143.

 

Далее семинар был продолжен в райисполкоме. Инженер по охране труда акционерного общества Леон Искрицкий проинформировал, как работает сертифицированная система управления охраной труда, внедренная здесь в 2008 году, поделился опытом эффективности применения балльной системы оценки работы по охране труда. Наряду с ежемесячным контролем обеспечения безопасности труда в ПМК-143 ежедневно контролируется выполнение работниками и ответственными должностными лицами всех требований законодательства и соответствующих нормативных документов, а также соблюдение трудовой и производственной дисциплины.

В выступлении главного технического инспектора труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Николая Гойло были проанализированы наиболее типичные нарушения требований законодательства об охране труда, выявленных мобильной группой областного объединения профсоюзов при посещении промышленных и строительных организаций. При мониторинге строительных объектов, к примеру, проверялись соблюдение требований законодательства по охране труда, организация ежедневного контроля на предприятиях, проведение инструктажей, соблюдение правил безопасности при использовании грузоподъемных механизмов и при работе на высоте, наличие плана производства работ и т. п. Нарушений выявляется немало, что свидетельствует о недостаточно системном подходе к вопросам охраны труда со стороны руководителей многих организаций.

На сокращение количества нарушений в этой сфере в значительной степени может повлиять активность профсоюзных общественных инспекторов по охране труда, поэтому необходимо тесное взаимодействие администрации предприятий с профсоюзами в решении данных вопросов. В тех организациях, где проблеме обеспечения безопасности труда работающих уделяется должное внимание, предусмотрено материальное стимулирование деятельности общественных инспекторов, и такая политика себя оправдывает.

Весьма полезную информацию о правильной организации охраны труда и ведении документации по вопросам охраны труда представила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская. В ее докладе подробно рассматривались недоработки и упущения, из-за которых при расследовании несчастных случаев на производстве причиной травмирования или гибели людей зачастую признается вина нанимателя. Участникам семинара напомнили перечень документов, которые должны быть в каждой организации, алгоритм их разработки, правила проведения инструктажей, методы осуществления контроля за соблюдением законодательства и состоянием охраны труда — то, что специалистам по охране труда необходимо знать, и чего они должны строго придерживаться, выполняя свои обязанности. Иначе невозможно добиться повышения эффективности охраны труда. А это главная наша задача на сегодняшний день.

Александр ПАШКЕВИЧ,

главный специалист по охране труда

Волковысского райисполкома.

Дополнительная информация