Что такое контракт и в чем состоят его особенности?

Контракт - трудовой договор, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» нанимателю предоставлено право заключать контракты со всеми работниками.

Общий порядок заключения контрактов определен Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476.

Согласно указанному Положению контракт может заключаться:

 

при приеме работника на работу;

с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок. При этом изменение существенных условий труда - заключение контракта - осуществляется в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за один месяц до заключения контракта.

Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов - до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Обсуждение содержания контракта работника - члена профсоюза производится с участием представителя соответствующего профсоюза.

Контракт, так же как и трудовой договор, заключается в письменной форме в двух экземплярах (для каждой из сторон) на срок не менее одного года и вступает в силу со дня его подписания или иного указанного в нем срока.

Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. При этом при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок действия контракта определяется:

с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;

с работником предпенсионного возраста добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста и получения им права на пенсию по возрасту.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

В соответствии с Примерной формой контракта нанимателя с работником, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180, в контракте определяются права и обязанности сторон.

Заключение контракта является основанием для издания приказа (распоряжения, постановления):

о приеме (назначении) работника на работу (должность);

о заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок.

Нормы, установленные в положениях о порядке заключения контрактов, учтены в примерных формах контрактов, которые утверждены постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Законодательством также установлено, что вопросы, не предусмотренные контрактом, регулируются законодательством о труде, а споры между сторонами контракта рассматриваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В какие сроки осуществляются выплаты при увольнении работника?

При прекращении трудового договора все выплаты, причитающиеся работнику на день увольнения, за исключением оспариваемой, должны быть выплачены не позднее дня увольнения, а если сотрудник в этот день не работал - не позднее следующего дня после того, как он потребовал расчета (ч. 1, 2 ст. 77 ТК). Полагаем, что потребовать расчет работник может как письменно, так и устно. Однако в целях избежания спорных ситуаций полагаем целесообразным потребовать расчет посредством подачи нанимателю заявления, составленного в произвольной форме.

 Отметим, что в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст. 77 ТК, причитающихся работнику на день увольнения сумм выплат он имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК). Порядок расчета среднего заработка определен Инструкцией N 47.

 Какие индивидуальные трудовые споры рассматриваются непосредственно в суде?

Перечень вопросов, споры по которым рассматриваются непосредственно в суде, установлен в статье 241 ТК.

В суде рассматриваются трудовые споры по заявлению: о недействительности трудового договора в случаях, предусмотренных статьей 22 ТК;

работника или нанимателя, если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;

работника, если комиссия по трудовым спорам не рассмотрела его заявление в установленный десятидневный срок;

прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам противоречит законодательству.

Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

работников, работающих у нанимателей, где комиссии по трудовым спорам не созданы;

работников - не членов профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам;

работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба;

работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав;

работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

Непосредственно в суде рассматриваются также споры об отказе в заключении трудового договора с:

лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя;

выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения, направления на работу, прибывшими на работу к определенному нанимателю;

другими лицами, с которыми наниматель в соответствии с законодательством обязан заключить трудовой договор; лицами по дискриминационным мотивам.

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.

Что такое договор подряда между гражданином и предприятием?

Договор подряда часто путают с трудовым договором, однако это далеко не одно и тоже. Договор подряда (иначе он называется гражданско-правовым договором с физическим лицом) не является трудовым договором. Он не регулируется трудовым законодательством. По договору подряда оплата производится за конкретно выполненные по договору услуги после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг. Наши же граждане, путая договора подряда с трудовыми договорами,  подписывают их регулярно и потом обращаются в суды,  а так же к адвокатам, так как не могу получить свои заработанные денежные средства, так как у них нет на руках акта выполненных работ подписанного сторонами. Либо наоборот, они, думая, что договор подряда заменяет трудовой договор, приходят к нам с вопросами о том, как расторгнуть договор раньше срока, каким образом в срок действия договора подряда получить отпуск, который не подразумевается данной формой правоотношений.

Дополнительная информация