О травматизме на производстве

в январе-июле 2016 года

 

В рамках взаимодействия по реализации государственной политики в области охраны труда направляем оперативные данные
Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о погибших и потерпевших на производстве с тяжелым исходом за январь-июль 2016 года в сравнении с январем-июлем 2015 года, а также сведения об эффективности работы мобильных групп за январь-июль 2016 г.

Одновременно сообщаем, что основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями в организациях Гродненской области в январе-июле 2016 года явились:

- невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (16,9% от общего количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями);

- нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда (25,4%).

 

Также отмечается рост количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями в организациях области, в результате которых погибло 9 работников (январь-июль 2015 года – 8) и 44 работника получили тяжелые производственные травмы (январь-июль 2015 года – 36)

В январе-июле 2016 г. травмы с тяжелыми последствиями получили 26 работников организаций коммунальной формы собственности, из них 2 в результате ДТП (за аналогичный период прошлого года – 13 и 3 соответственно), что составляет 48,1 процента от общего количества травмированных по области. В состоянии алкогольного опьянения в момент гибели или травмирования находилось 7,7 процента потерпевших.

При этом 16 потерпевших (66,7 процента от общего количества потерпевших в организациях коммунальной формы собственности) – работники сельскохозяйственных организаций, 4 потерпевших работали в строительных организациях, по 1 – в организациях здравоохранения, образования, культуры, торговлии жилищно-коммунального хозяйства.

Результаты анализа завершенных специальных расследований несчастных случаев на производстве показали, что:

если в организациях коммунальной формы собственности наличие исключительно вины нанимателя присутствовало в 17,6 процента несчастных случаев с тяжелыми последствиями, то в организациях независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности по Гродненской области в целом – 25 процентов;

наличие смешанной ответственности нанимателя и потерпевшего присутствовало соответственно в 29,4 и 21,9 процента несчастных случаев с тяжелыми последствиями;

по вине самого потерпевшего, в том числе по причине личной неосторожности потерпевшего, произошло соответственно 52,9 и 50,0 процента несчастных случаев с тяжелыми последствиями.

С учетом изложенного предлагаем принять действенные меры по безусловному исполнению своих обязанностей по охране труда как должностными лицами организаций, расположенных на подведомственной территории, так и самими работниками.

 

Директор Департамента                                                В.И.Сидорович

Дополнительная информация