Потерять зрение можно чаще, чем себе это представить

 

В системе защиты и охраны здоровья работающих - одно из важных мест занимают средства индивидуальной защиты, в том числе  органов зрения. Их использование обусловлено в первую очередь тем обстоятельством, что применение средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, позволяет добиться существенного снижения вероятной опасности воздействия  брызг не разъедающих жидкостей и сочетания их с воздействием твердых частиц, возникающих в  рабочей зоне. В таких условиях для безопасности работающих имеет большое значение применение средств защиты, в том числе и органов зрения,  с учетом их защитных и эксплуатационных свойств, конструктивных особенностей, а также тяжести и напряженности трудового процесса.

 

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты должно осуществляться с учетом классификации (маркировки) по защитным свойствам или конструктивным особенностям, предусмотренными Типовыми  отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты.

Вместе с тем, имеют место случаи не обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающими безопасность труда, что  в свою очередь приводит к производственным травмам.

Так, 14 октября 2016 на территории строительного объекта «Реконструкция жилого дома №26 по ул.К.Маркса в г.Гродно под общежитие» при снятии шланга с растворонасоса установки для транспортирования штукатурных растворов получил травму глаз машинист средств малой механизации РСУ-4 УГП «Трест «Гродногорстрой». Одной из причин несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, явилось - не обеспечение  работника при производстве работ с растворонасосом закрытыми защитными очками с непрямой вентиляцией (класс ЗН), соответствующими по защитным свойствам характеру и условиям работы и обеспечивающими безопасные условия труда. Вместо указанных средств защиты органов зрения, предусмотренных Типовыми  отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, производитель работ выдал машинисту средств малой механизации открытые защитные очки «HAMMERACTIVE» класса «О»,  непредназначенные для защиты глаз спереди, с боков, сверху и снизу от воздействия твердых частиц.

Подводя итог вышесказанному, следует признать наличие существенных недостатков в практике применения средств защиты органов зрения работающих. С целью снижения потенциальной опасности для здоровья работающих при производстве работ,  прежде всего, должностным лицам,  ответственным за безопасное их проведение на строительных  объектах, необходимо принимать должные  меры по обеспечению безопасности при осуществлении строительно-монтажных работ с использованием соответствующих средств индивидуальной защиты.

 

Главный государственный инспектор труда

Гродненского областного управления

Департамента государственной инспекции труда                                  Савицкая И.А.

Дополнительная информация