О состоянии производственного травматизма

и проведении мероприятий по охране труда

в организациях, расположенных на

территории Волковысского района

   Охрана труда была и остается важнейшим вопросом, требующим к себе постоянного внимания со стороны государства, нанимателей, общественных объединений работников.  Неудовлетворительные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания несут  обществу большой экономический ущерб. По экспертным оценкам потери общества от одного несчастного случая со смертельным или тяжелым исходом составляют сумму, эквивалентную 163 тыс. евро.

   Однако, в первую очередь, охрана труда для работника– это единственный способ сохранить самое главное богатство - жизнь, здоровье и трудоспособность.

   В январе-октябре  2018 года в организациях Волковысского района  в результате  несчастных случаев на производстве погиб 1 человек, тяжело травмированы 5.

  Анализ причин несчастных случаев показывает, что произошедшие трагедии стали следствием неисполнения руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, а также нарушением потерпевшими трудовой и производственной дисциплины.

Так, из 6 фактов производственного травматизма, имевших место в текущем году в Волковысском районе, по вине нанимателя произошли 2. В 1 случае речь идет о гибели людей.

Анализ документов специальных расследований несчастных случаев, происшедших в организациях, расположенных в Волковысском районе, показал, что основными явились причины организационного и личностного характера:

Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями, специальные расследования которых завершены, явились:

-невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда – 19,0 % от общего числа причин;

-личная неосторожность потерпевших – 38,0%;

-допуск потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда – 9,5%;

-допуск потерпевшего к работе без проведения стажировки по вопросам охраны труда и (или) инструктажа по охране труда – 4,7%;

-эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента, транспортных средств – 34,7 %;

- неприменение потерпевшим выданных средств индивидуальной защиты – 4,7%

Перечень пострадавших

п/п

Количество пострадавших в районе (городе),

в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения (алк.) в т.ч.

 последствиями ный состав с целью

Краткая информация о несчастном случае,

в т.ч. наименование организации,

Ф.И.О. (возраст) и должность потерпевшего

Волковысский район

2

1

Ч

21 марта 2018 года около 18.30 на территории ОАО «Красносельскстройматериалы» в филиале №1 цеха железнодорожного транспорта, упаковки и отгрузки цемента при выполнении работ по очистке внутренней части силоса цемента №12 произошло обрушение материала, в результате которого работники подрядной организации ЧСУП «СтройАльпМастер» Волковысского района 32-летний подсобный рабочий Копач Виталий Чеславович был смертельно травмирован, а 32-летний подсобный рабочий  Козак Олег Францевич получил легкую травму.

3

2

К

7 апреля  2018 года около 9.05, управляя автомобилем МАЗ 5516, гос.номер  7258 АВ-4, по дороге М6  в направлении г.Гродно, остановился на 133 км на обочине и при переходе дороги на противоположную сторону  в результате наезда автомобиля Тойота RAV4, гос. номер 2617 ЕА-4, получил тяжелую травму 48-летний водитель «Автобусный парк №4 г.Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс» Волковысского района Даник Александр Иванович.

4

3

Ч

25 июня 2018 года около 16.15 в арматурном цехе участка по производству ЖБИ при работе на вальцевом станке получил травмы обеих рук 44-летний электрогазосварщик Волковысского ОАО «СМТ-32» Слесарь Александр Сергеевич.

5

4

Р

17 июля 2018 около 14.00  на ремонтном участке при установке аккумуляторных батарей 46 ТПЖН 550 на место временного хранения для дальнейшей отправки в ремонт в локомотивное депо Барановичи при  попытке передвинуть батарею произошел выплеск щелочного электролита, накопившегося в резиновом чехле банки аккумуляторной батареи, в результате которого получил тяжелую травму правого глаза 55-летний  аккумуляторщик Локомотивное депо Волковыск  ТРУП «Барановичское отделение БелЖД» Волковысского района Пыталев Николай Васильевич.

6

5

Р

20 августа 2018 года около 14.30 при отделке стен храма штукатурным раствором произошло обрушение конструкции металлических лесов, в результате чего получил  тяжелые травмы головы 55-летний рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Волковыска Лапа Юрий Михайлович.

7

6

К

4 сентября 2018 года около 11.00 при спуске со ступенек главного входа  упала и получила тяжелую травму 66-летняя заместитель директора по хозяйственной работе ГУО «Волковысская вспомогательная школа-интернат» Волковысского района Лавик Мария Казимировна.

         

 

 

 

В целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий охраны труда в 2018 году была проведена соответствующая работа по устранению либо сведению до минимума производственных рисков в организациях, расположенных на территории района. Большое внимание уделяется повышению квалификации и проверке знаний работников по вопросам охраны труда.

Во исполнение поручения Главы государства в Волковысском районе была активизирована работа по обучению инженеров по охране труда с присвоением квалификации «Специалист по охране труда».

Вопросы состояния условий и охраны труда, производственного травматизма  освещаются в средствах массовой информации, рассматриваются на заседаниях комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, рассматриваются на заседаниях Волковысского райисполкома.

С целью профилактики производственного травматизма и снижения несчастных случаев на рабочих местах в Волковысском районе проводятся  дни охраны труда.

Совместная работа и системный подход идеологической вертикали области, профсоюзных организаций, органов внутренних дел, здравоохранения, комитета по труду и соцзащите, Департамента государственной инспекции труда и других государственных структур и общественных объединений позволил значительно улучшить по итогам первого полугодия 2018 года состояние дел в сфере дисциплины на местах и профилактики производственного травматизма. В Волковысском районе  в 2018 году отсутствуют случаи травмирования работников в состоянии алкогольного опьянения.

Но, несмотря на все профилактические мероприятия и формы работы со стороны должностных лиц и нанимателей, без осознанной внутренней мотивации на безопасный труд всех работников предприятий, организаций и учреждений добиться высокого уровня безопасности труда невозможно. Достичь успеха в постоянной кропотливой работе во имя сохранения жизни, здоровья и трудоспособности работника на каждом рабочем месте можно лишь объединив общие усилия.

 

 

Дополнительная информация