ТАКОГО МОГЛО  НЕ СЛУЧИТЬСЯ ЕСЛИ БЫ……. 

28 сентября 2017 года произошел несчастный случай, приведший к тяжелой травме с монтажником санитарно-технических систем и оборудования ООО «Тавкор Плюс» 

На строительный объект «Модернизация здания МАЗС №42 по ул.Синицкого, 17 в г.Сморгонь» в очередной раз Хованский Вячеслав Вальдемарович вместе с другими работниками ООО «Тавкор Плюс» командирован в соответствии с приказом от 15.09.2017 № 113-О с 18 сентября 2017 г. по 28 сентября 2017 г. 

На строительный объект 28.09.2017 прибыл экскаватор КОМАТSU РС15R8, и производитель работ Курченко Сергей Викторович поручил монтажникам санитарно-технических систем и оборудования Хованскому В.В. и Похомову Александру Николаевичу выполнить работу по доработке и подготовке траншей для монтажа строительных конструкций под канализацию и подготовку места работ для врезки водопровода в существующую водопроводную сеть. До 13.00 часов экскаватором был выкопан небольшой котлован глубиной около 2,0м под установку поддона канализационного колодца. После выемки экскаватором грунта Хованский В.В. и Похомов А.Н. выровняли грунт на дне котлована и установили бетонное основание под канализационные кольца.

 

Согласно объяснению Похомова А.Н. работа по выемке грунта траншеи под водопровод от здания операторной к месту прокладки существующего водопровода завершена экскаватором около 14.00 часов, после чего экскаватор с объекта уехал.

Узкая часть траншеи между местами, определенными для подсоединения водопровода, имела ширину 0,4м, у места прохождения существующего водопровода – около 1,5м. Траншея по всей длине была выкопана с вертикальными стенами. Выемка грунта произведена на западную сторону траншеи.

Выполнение земляных работ на объекте проводилось по наряду–допуску на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов б/н, выданному главным инженером Косинским Александром Ивановичем 25.09.2017 производителю работ Курченко С.В. В пункте 6 наряда–допуска установлено требование по выполнению земляных работ в выемках с вертикальными стенками без крепления глубиной около 1.5м в суглинках и глинах. С мероприятиями, определенными в наряде–допуске, Хованский В.В. и Похомов А.Н., выполнявшие земляные работы в траншее, под роспись ознакомлены при проведении целевого инструктажа 28.09.2017.

Проверка знаний по вопросам охраны труда по выполнению земляных  работ с Хованским В.В. не проведена.

После выемки грунта экскаватором до места, где проложен существующий водопровод, Хованский В.В. и Похомов А.Н. спустились в траншею для выемки оставшейся части грунта лопатами. Со слов Похомова А.Н., спускались в траншею по стенке траншеи, для спуска лестницу не применяли.

Согласно протоколам опроса около 14.00 часов Хованский В.В. выполнял работы по выемке грунта лопатой из траншеи глубиной около 1,9м у места прохода существующего водопровода, Похомов А.Н. находился рядом в траншее в ее узкой части.

Как пояснил производитель работ Курченко С.В., он, стоя рядом с траншеей, наблюдал за порядком выполнения работ Хованским В.В. и Похомовым А.Н. При этом Курченко С.В. не обеспечил выполнение мероприятий наряда–допуска на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов, которые необходимо выполнить при производстве работ, не организовал крепление вертикальных стен траншеи, надеясь, что обрушение грунта в месте проведения работ не произойдет, и дал указание Хованскому В.В. и Похомову А.Н. выполнять работы в траншее с неукрепленными стенами, глубина которой в месте выполнения работ была около 1,9м.

Похомов А.Н., находясь в траншее позади Хованского В.В., и Курченко С.В., наблюдая за выполнение работ, увидели, что грунт с южной стороны стенки траншеи начал сползать вниз, крикнули Хованскому В.В. уходить, но тот не успел и ему при первом обрушении засыпало ноги. Хованский В.В. попытался выбраться из траншеи, цепляясь за ее край, но произошло второе обрушение, засыпав Хованского В.В. грунтом по шею. 

Согласно заключению о тяжести производственной травмы от 29 сентября 2017 года, выданному учреждением здравоохранения «Сморгонская центральная районная больница», в результате данного несчастного случая Хованский В.В. получил травму с диагнозом: Тяжелая закрытая травма грудной клетки: ушиб, повреждение легких (разрывы с двух сторон). Травматический двухсторонний пневмоторакс. Множественные переломы ребер (слева 1-9, справа 4-6). Обширная подкожная эмфизема. Травматический шок 2-3 степени. S 29.8.

Согласно сообщению из УЗ «Сморгонская центральная районная больница» от 12.10.2017 исх. № 01-12/2390 этиловый спирт в крови Хованского В.В. не обнаружен (анализ крови № 6988 от 28.09.2017). 

 

Причины несчастного случая 

 1. Нарушение требований безопасности при производстве земляных работ, выразившееся в не выполнении мероприятия наряда–допуска на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов б/н от 25.09.2017 по укреплению вертикальных стен траншеи от обрушения, которое необходимо было произвести в процессе производства работ, и допуске потерпевшего к выполнению работ в траншее с вертикальными стенками без креплений при её глубине более 1,5м в суглинках, в не обеспечении на рабочем месте потерпевшего здоровых и безопасных условий труда, чем нарушены требования  п.5 части первой ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь.

2. Допуск потерпевшего к выполнению земляных работ без проверки знаний по вопросам охраны труда, чем нарушен п. 2 Инструкции по охране труда при выполнении земляных работ, утвержденной директором ООО «Тавкор Плюс» 18 апреля 2016 года.

 Лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов

1.  Курченко Сергей Викторович – производитель работ общества с ограниченной ответственностью «Тавкор Плюс», назначенный приказом от 31.07.2017 на объекте строительства «Модернизация здания МАЗС № 42 по ул. Синицкого, 17 в г.Сморгонь» ответственным  за безопасное производство строительно–монтажных и специальных работ и соблюдение требований законодательства по вопросам охраны труда, не выполнил мероприятия наряда–допуска на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов б/н от 25.09.2017 по укреплению вертикальных стен траншеи от обрушения, которое необходимо было произвести в процессе производства работ, и допустил Хованского В.В. к выполнению земляных работ в траншее с вертикальными стенками без креплений при её глубине более 1,5м в суглинках и без проверки знаний по вопросам охраны труда, что привело  к созданию ситуации, угрожающей жизни и здоровью Хованского В.В., нарушив п.5 части первой ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь, п. 2 Инструкции по охране труда при выполнении земляных работ, утвержденной директором ООО «Тавкор Плюс» 18 апреля 2016 года, и не выполнил требования п.п. 30.3, 3.8, 30.9 должностной инструкции производителя работ (прораба), утвержденной директором ООО «Тавкор Плюс».

 

С целью устранения причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий разработаны следующие мероприятия:

  1. При производстве земляных работ в выемках с вертикальными стенами обеспечить  их крепление в соответствии с установленными требованиями.
  2. При проведении работ по наряду-допуску руководителю работ обеспечить выполнение всех мероприятий, указанных в наряде-допуске при производстве работ с повышенной опасностью.
  3. Отстранить от выполнения работ с повышенной опасностью работников, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда по всем видам выполняемых работ, до проведения с ними проверки знаний по вопросам охраны труда.
  4. Провести проверку знаний по вопросам охраны труда с работниками по всем видам выполняемых работ в объеме требований локальных нормативных правовых актов, выполнение которых входит в обязанности работающих.
  5. Провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками, выполняющими работы   повышенной опасности по исполнению требований, изложенных в нарядах-допусках и с подробным разбором обстоятельств и причин данного несчастного случая.
  6. Провести внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда у руководителей и специалистов организации в объеме их должностных обязанностей .

  

Главный специалист по охране труда

 Волковысского районного

исполнительного комитета

Л.Ф.Колесник

Дополнительная информация