Пособие по уходу на дому

Кому назначаются пособия по уходу

Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, определен Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы  либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 06.09.2006г. № 1149.

     Право на пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице осуществляющие  постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

 

   Под термином «постоянный уход» понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки.

Какие документы необходимо предоставить

     Пособие назначается со дня обращения за ним лица, осуществляющего уход, в районное управление по труду, занятости и социальной защите  с заявлением и необходимыми документами:

- паспорт;

- трудовая книжка;

-заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста в постоянном уходе (при осуществлении ухода за лицом, достигшим 80 лет, не имеющим 1 группы инвалидности);

- справка от нарколога;

Какие документы истребует отдел пенсий и пособий

     Отдел пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома к заявлению о назначении пособия приобщает либо истребует в пятидневный срок со дня приема заявления следующие документы:

-выписку из документа, удостоверяющего личность лица, достигшего 80-летнего возраста;

-копию заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии  о группе и причине инвалидности;

-сведения о неполучении пособия по безработице;

-сведения об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, члена крестьянского (фермерского) хозяйства – из Волковысского райисполкома;

-справку о неполучении пенсии лицом, осуществляющим уход, из органа по труду. Занятости и социальной защите по месту его жительства;

     Отдел пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома вправе запрашивать из соответствующих государственных органов и иных организаций дополнительные сведения и документы, необходимые для рассмотрения и проверки данных, изложенных в заявлении о назначении пособия лицу, осуществляющему уход. При этом предоставление ответа  на запрос органа  

по труду, занятости и социальной защите осуществляется  в семидневный срок со дня получения запроса.

Период и сроки   назначения пособий по уходу

     Пособие назначается на период ухода за нетрудоспособным гражданином.

     Назначение пособия осуществляется в 10-дневный срок со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – в течение 1 месяца.

 

Как устанавливается факт осуществления ухода

     Назначение пособия производится Комиссией по назначению пенсий и пособий Волковысского райисполкома по месту жительства нетрудоспособного гражданина.

     Комиссией устанавливается факт осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином. Данный факт подтверждается актом обследования. В акте обследования указываются сведения об осуществлении ухода, полученные путем опроса лиц (соседей, родственников и других) под их личную подпись. Кроме этого, производится запись о подтверждении нетрудоспособным гражданином осуществления за ним ухода под его личную подпись (при невозможности нетрудоспособного гражданина подписаться вследствие состояния здоровья в акте указывается причина отсутствия его подписи).

 

 

Обязанности получателя пособия, осуществляющего уход за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста

     Получатель пособия, осуществляющий уход за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, обязан посещать инвалида 1 группы либо престарелого ежедневно и оказывать помощь в осуществлении полноценной жизнедеятельности:

-приема пищи либо приготовления и приема пищи;

- личной гигиены (умывание, купание, смена белья, бритье и др.);

-физиологический отправлений (смена подгузников, посещение туалета);

-оказание необходимой посильной медицинской помощи согласно назначению врача – покупки и приема лекарств, массаж, физиотерапевтические процедуры (ингаляция, натирание, компрессы, прогревания и т. п.);

-сопровождение в поликлинику и обратно, при необходимости уход может осуществляться и в случае нахождения нетрудоспособного в больнице, если в этом есть необходимость (в таком случае необходимо документальное подтверждение из лечебного учреждения);

-сопровождение на работу и обратно (инвалид 1 группы по зрению либо колясочник), на прогулку;

-осуществление постоянного наблюдения за нетрудоспособным в силу психического заболевания.

 

Ответственность лица, получающего пособие

 

     Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему пособие, об обстоятельствах, влекущих прекращение  выплаты пособия.

     Суммы пособия, излишне выплаченные вследствие злоупотребления лица, осуществляющего уход (в результате представления документов  с заведомо неправильными сведениями, сокрытия факта работы и иной деятельности, а  также несообщения о других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия), взыскиваются в судебном порядке.

 

Наш адрес:

г.Волковыск, ул.Жолудева, дом 24

Тел. 6-59-01

Управление по труду, занятости и социальной защите Волковысского районного исполнительного комитета

 

 

О пособии по уходу

за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста

 

 

 

 

 

 

скачать

 

Дополнительная информация