О выплате заработной платы

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 55 ТК наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
Начисленная заработная плата выплачивается работнику, как правило, непосредственно в месте выполнения им трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 75 ТК). Если работник в день выплаты заработной платы выполняет поручение нанимателя вне места работы (в организации заказчика, служебной командировке, по направлению нанимателя получает дополнительное образование взрослых), то по просьбе работника наниматель должен за свой счет выслать ему причитающуюся заработную плату (ч. 2 ст. 75 ТК). По желанию работника заработная плата полностью или частично перечисляется на счет в банке (ч. 3 ст. 75 ТК). Полагаем, что волеизъявление работника должно быть выражено в соответствующем заявлении, в котором необходимо указать банковские реквизиты счета работника.
Отметим, что между организацией и банком, в котором открыт счет работника, также должен быть заключен договор. Он будет регулировать вопросы зачисления банком перечисленных организацией денежных средств в пользу физических лиц - ее работников.
С 01.03.2022 вступил в силу Указ N 363. Им предусмотрено, что при волеизъявлении работника получать зарплату и приравненные к ней выплаты на указанный им базовый счет наниматель, выплачивающий этому работнику зарплату и приравненные к ней выплаты, обязан перечислять их на такой счет, если иной порядок выплат не установлен Законом об исполнительном производстве (ч. 1 подп. 1.8 п. 1 Указа N 363).
Точные даты выплаты заработной платы законодательством не установлены. Определено, что зарплата выплачивается не реже двух раз в месяц (ч. 1 ст. 73 ТК).
С 01.01.2024 наниматель обязан выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц независимо от того, какой вид трудового договора заключен с работником. Другими словами, если с работником заключен контракт, то зарплату ему также нужно выплачивать не реже двух раз в месяц (ч. 1 ст. 73, п. 1 ч. 1 ст. 261-2 ТК). Ранее в контракте можно было предусмотреть выплату зарплаты один раз в месяц.
Конкретные сроки (именно даты, а не периоды) следует указать в коллективном и (или) трудовом договоре. Обычно эти даты приходятся на начало и середину месяца. Выплата аванса производится в середине месяца, а окончательный расчет - в начале следующего месяца.
Законодательством о труде размер аванса не определен. В налоговом законодательстве (ч. 3 п. 4 ст. 216 НК) используется понятие "оплата труда за первую половину месяца". Полагаем, что конкретный размер аванса может быть установлен коллективным или трудовым договором, а также другим локальным правовым актом нанимателя.

Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, должностные лица которого имеют право привлекать к установленной законодательством административной ответственности лиц, допустивших нарушения трудового законодательства (Положение о Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2006 № 959 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»). 

Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2023 N 3 "О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы" Департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты предоставлено право на выдачу нанимателям требования о ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

 

Дополнительная информация