Государственное учреждение «Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов» — дом - интернат общего типа, социальное стационарное учреждение.
Каким категориям граждан могут предоставляться жилые помещения в доме-интернате?

Специальные жилые помещения в доме-интернате могут предоставляться: гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь в соответствии с перечнем показаний, медицинских показаний и противопоказаний для помещения граждан в дома-интернаты соответствующего типа, для постоянного или временного (до одного года), в том числе краткосрочного (до 1 месяца, но не более трех раз в календарном году), проживания.

Специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, не имеющим совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I и II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, либо других физических или юридических лиц, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением (далее, если не указано иное, — лица, обязанные по закону их содержать), нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

Кто может быть помещен в дом-интернат на платных условиях?

Специальные жилые помещения в доме-интернате на платных условиях предоставляются гражданам:

  • не достигшим возраста 65 лет, за исключением инвалидов I и II группы;
  • жилые помещения которых, принадлежащие им на праве собственности, были отчуждены по договорам дарения, купли-продажи в течение 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении специального жилого помещения либо после его подачи до дня поселения, а также при отчуждении указанных помещений или сдаче их по договорам найма жилого помещения во время проживания граждан в стационарном учреждении;
  • для краткосрочного проживания;
  • имеющим лиц, обязанных по закону их содержать.
  • получающие пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь.

Порядок предоставления специальных жилых помещений в стационарных учреждениях

Для предоставления специального жилого помещения в доме-интернате гражданин представляет ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района», находящийся по адресу: г.Волковыск, ул.Победы, 4,  заявление по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты (далее — заявление).
Для предоставления специального жилого помещения в доме-интернате общего типа для постоянного или временного, за исключением краткосрочного, проживания, гражданин представляет в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района», дополнительно следующие документы:

  • паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь);
  • заключение врачебно-консультационной комиссии (далее — заключение ВКК);
  • выписку из медицинских документов;
  • документы, подтверждающие право на льготы;
  • две фотографии 30 x 40 мм.
  • справку о находящихся в собственности гражданина жилых помещениях в соответствующем населенном пункте

в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района»:

  • запрашивают сведения о месте жительства и составе семьи;
  • запрашивают (оформляют) справку о размере получаемой пенсии, копию заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии об инвалидности (далее — заключение МРЭК), акт обследования материально-бытовых условий проживания по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты.

Порядок предоставления специальных жилых помещений в доме-интернате на краткосрочное проживание

Для предоставления специального жилого помещения в доме-интернате общего типа для краткосрочного проживания гражданин представляет в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района», дополнительно следующие документы:

  • паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь);
  • заключение ВКК;
  • документы, подтверждающие право на льготы;
  • выписку из медицинских документов;

Сроки предоставления гражданину специального жилого помещения в доме-интернате

В течение 15 дней со дня приема пакета документов для предоставления специального жилого помещения в доме-интернате ГУ ««Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» направляет в комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, который при наличии свободных мест в 10-дневный срок оформляет путевку.
Граждане, принятые в стационарное учреждение на постоянное либо временное, за исключением краткосрочного, проживание, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в доме-интернате.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 г. № 1408.
Перечень медицинских показаний и противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания (Приложение к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 10.01.2013№3/4)
Учет лиц, нуждающихся в помещении в учреждения системы социальной защиты, выдача путевки на определение граждан в дом-интернат осуществляется отделом стационарных социальных учреждений управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома (г. Гродно, ул. Ожешко,3, подъезд 5, каб. 227). График приема: понедельник-пятница: 8.45 – 17.00. Контактный телефон: 8–(0152)77-14-26.