Управление по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома с целью разъяснения вопросов пенсионного обеспечения и популяризации дополнительного пенсионного страхования, а также освещения вопросов социальной защиты проводит встречи с трудовыми коллективами предприятий и учреждений  Волковысского района.

     Так,  30.03.2023 г. была проведена встреча с трудовыми коллективами Государственных учреждений культуры «Волковысский городской Дом культуры», «Волковысская районная библиотека», Волковысский районный Центр культуры и народного творчества».

     03.04.2023 г. состоялась встреча с трудовым коллективом Представительства Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» по Волковысскому району.

     05.04.2023 г. – с трудовым коллективом ОАО «ВолМет».

     В ходе встреч разъяснялись вопросы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь: порядок и условия назначения трудовых и социальных пенсий, понятие страхового стажа, механизм отложенной пенсии. Рассматривался вопрос об участии в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии – как доступном способе повысить доход в пенсионном возрасте в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь  № 367 от 27 сентября 2021 г. «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

     Также, обсуждались вопросы социальной защиты: оказание адресной социальной помощи, получение семейного капитала, предоставление услуг социального работника, сиделки, помещение в дом-интернат, назначение пособия по уходу за инвалидом 1 группы.