О проведении месячника безопасности труда

 С целью повышения ответственности должностных лиц и работников организаций агропромышленного комплекса по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве облисполкомом инициировано проведение месячника безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса Гродненской области во время проведения весенних полевых работ в период с 1 апреля по 1 мая 2024 г.

   На протяжении последних лет в организациях агропромышленного комплекса отмечается высокий уровень производственного травматизма. В 2023 году в результате несчастных случаев на производстве в Гродненской области погибли 6 работников и 27 получили тяжелые травмы.

   Несмотря на проводимую работу комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, районными исполнительными комитетами, сельскохозяйственными организациями по обеспечению безопасности труда во время проведения посевной кампании во многих организациях агропромышленного комплекса допускаются нарушения установленных требований законодательства об охране труда, не решаются проблемы безопасности и условий труда, не обеспечивается в полной мере реализация положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

 

О победителях первого этапа ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

Определены победители 1 этапа ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по итогам

2023 года организации:

 в номинации «Организации непроизводственной сферы» – государственное учреждение образования «Красносельский детский сад № 3»;

 в номинации «Организации производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек» – Волковысское производственное управление» производственного республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз»;

 в номинации «Организации производственной сферы с численностью работающих от 50 до 100 человек» – открытое акционерное общество «ЖЭС г.Волковыска».

 

Смотр-конкурс на лучшую организацию работы

по охране труда по итогу за 2023 год.

1.В целях активизации и стимулирования работы по охране труда, повышения заинтересованности нанимателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников в Волковысском районе проводится первый этап ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по итогу за 2023 год.

2.Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:

организации непроизводственной сферы;

организации производственной сферы с численностью работающих до 100 человек;

организации производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек;

организации производственной сферы с численностью работающих свыше 500 человек.

3.Основными задачами смотра-конкурса являются:

профилактика и предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение условий и охраны труда;

совершенствование систем управления охраной труда;

моральное и материальное стимулирование нанимателей и работников за обеспечение охраны труда;

информирование работников о состоянии условий и охраны труда, произошедших несчастных случаях, принимаемых мерах по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

пропаганда и распространение передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда.

4.К участию в смотре-конкурсе не допускаются организации, в которых в течение отчетного года по вине нанимателя произошли несчастные случаи со смертельным исходом.

5.Состояние условий и охраны труда  участников смотра-конкурса оценивается по следующим показателям:

отсутствие групповых несчастных случаев на производстве;

снижение численности потерпевших при несчастных случаях на производстве;

снижение численности работников, у которых впервые установлены профессиональные заболевания;

сокращение количества рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, не соответствующих государственным нормативным требованиям;

соответствие условий труда на каждом рабочем месте требованиям по охране труда;

поддержание функционирования системы управления охраной труда в эффективном состоянии;

наличие службы охраны труда (специалиста по охране труда);

выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективным договором, соглашением, планом мероприятий по охране труда;

наличие оборудованных в соответствии с законодательством уголков по охране труда;

осуществление пропаганды и внедрение передового опыта безопасных методов и приемов труда;

проведение в трудовых коллективах творческих конкурсов по профилактике производственного травматизма и популяризации охраны труда (на лучший плакат, видеоролик, девиз, слоган по охране труда).

Приглашаем всех принять участие в первом этапе ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда, особенно ждем организации частной формы собственности.

Для участия необходимо обратиться к секретарю комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Колесник Людмиле по телефону 6 39 30 в срок до 1 февраля 2024 г.

 

 

РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

 

 Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.2024 N 36 в новой редакции изложены Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - новые Правила), утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 N 30. Постановление вступает в силу с 26.01.2024.

 

 

 

С 26 января 2024 года вступили в силу новые Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.2024 N 36.