ПОРТАЛ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ

 

23 сентября 2021 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания» (далее - Указ).

С изданием Указа в республике создан институт базовых счетов (текущих (расчетных) банковских счетов физических лиц с базовыми условиями обслуживания) в целях установления минимального социального стандарта бесплатного платежного обслуживания граждан.

Справочно. Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа базовый счет – это банковский счет в белорусских рублях, с владельца которого не взимается вознагрождение (плата) за осушествление на территории Республики Беларусь и в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания (перечень операций приведен в приложении 2 к Указу).

Таким образом, главная отличительная особенность базового счета возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции, в том числе рассчитываться за товары и услуги в ЕРИП и сети Интернет.

Начиная с 1 марта 2022 г. базовые счета гражданам уже открывают банки: ОАО «АСБ Бепарусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белагромпромбанк», ОАО «Банк Дабрабыт». В дальнейшем базовый счет можно будет открыть и в других банках, принявших решение об открытии таких счетов гражданам.

Указ устанавливает право граждан на открытие одного базового счета в банковской системе. При этом выбрать конкретный банк (из числа банков, открывающих базовые счета) можно самому. Для пенсионеров такой выбор может производиться только из числа банков, заключивших договор о выплате пенсий, пособий и других социальных выплат с Министерством труда и социальной защиты, а также Министерством финансов.

В связи со вступлением в силу подпунктов 1.6 и 1.7 пункта 1 Указа:

  • с 1 июля 2022 года гражданам, изъявившим желание (после указанной даты) получать пенсию, пособие через банк, выплата пенсии может осуществляться только на базовый счет (на другие счета не производится). Это правило действует:

¾  при назначении всех новых пенсий начиная с 1 июля 2022 года, а также при возобновлении выплаты пенсий с этой даты (если пенсионером не избран иной способ получения пенсии – через организацию почтовой связи или организацию по доставке пенсий);

¾  независимо от даты назначения (возобновления выплаты) пенсии, если пенсионером в период после 1 июля 2022 года избирается способ получения пенсии через банк (взамен ранее применявшегося способа её выплаты).

  • в период с 1 июля 2022 года до 1 июля 2025 года выплата пенсий, производимая на текущие (расчетные) банковские счета, открытые до 1 июля 2022 года (не базовые), будет продолжена до истечения срока действия соответствующего заявления (3 года), но не долее, чем до 1 июля 2025 года. Для дальнейшего получения пенсии через банк пенсионеру необходимо открыть базовый счет (либо переоформить текущий счет в базовый).
  • с 1 июля 2025 года при отсутствии волеизъявления пенсионера о получении пенсии на базовый счет выплата пенсии будет осуществляться иными способами, предусмотренными Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: через организацию почтовой связи или организацию по доставке пенсий (по выбору получателя).

Наличие у пенсионера базового счета и его реквизиты на текущем этапе подтверждаются справкой, выданной банком, в котором открыт базовый счет (выдается без взимания платы не позднее банковского дня, следующего за днем обращения за ней).