28 апреля Всемирный день охраны труда

Международная организация труда отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда с целью привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

В этом году центральной темой станет влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

В Республике Беларусь случаев получения работниками травм в связи с температурными аномалиями не зарегистрировано. Вместе с тем, зарегистрированы случаи гибели работников от иных природных явлений. Так, в 2022 году в результате удара молнии произошел групповой несчастный случай на производстве, при котором один работник погиб, а второй был тяжело травмирован.

Климат оказывает огромное влияние на условия труда работников, поэтому требует определенных действий от нанимателей в целях предотвращения несчастных случаев и ухудшения состояния здоровья работников, особенно выполняющих работы на открытом воздухе или в помещениях, не оборудованных системами вентиляции (кондиционирования).

Работа в строительстве, сферах жилищно-коммунального хозяйства и др. в теплый и холодный периоды времени года выполняется на открытом воздухе, что вызывает для работающих потенциальный риск заболеваний и серьезных травм от пониженных или повышенных температур.

В соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах).

Для указанных работников наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда их жизни и здоровью при сильной жаре и сильном морозе.

В Правилах по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53, дано определение, что понимается под сильной жарой и сильным морозом.

Гигиеническим нормативом «Микроклиматические показатели безопасности и безвредности на рабочих местах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января   2021 г. № 37, установлены оптимальные и допустимые значения показателей безопасности и безвредности микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях, транспортных средствах и общественных зданиях, в том числе в офисных помещениях и организациях здравоохранения.

Среднесменная температура воздуха, при которой работник находится в течение смены на рабочем месте и местах отдыха, не должна выходить за пределы допустимых значений температуры воздуха. В случае невозможности при аномальных температурах окружающего воздуха обеспечить допустимые значения показателей микроклимата должны приниматься дополнительные технические (установка дополнительных вентиляторов, обогревателей) или организационные меры (перерывы для охлаждения, обогрева).

В коллективных договорах организаций могут предусматриваться положения о смещении времени начала работ, увеличении количества регламентированных перерывов, устройстве укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работах на открытом воздухе, обеспечение работников бутилированной водой и другие.

 

Областной День охраны труда

 В соответствии с планом работы комиссии по профилактике  производственного травматизма и профессиональной  заболеваемости при Гродненском облисполкоме 14 марта 2024 года  проводится областной  День охраны труда с единой повесткой: «Электробезопасность. Требования по охране труда при работе с переносным электроинструментом. Обеспечение электротехнического персонала средствами защиты»

 В 2023 году в результате нарушений требований электробезопасности, в том числе при работе с переносным электроинструментом,  2 работника погибло и 2 получили тяжелые травмы.

С целью снижения случаев производственного травматизма и сохранения жизни и здоровья работникам должностным лицам и руководителям необходимо проанализировать:

 качество обучения, стажировки, повышения квалификации и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;

 состояние трудовой и производственной дисциплины работников, информационной работы по охране труда в организации;

 принимаемые меры по обеспечению безопасности труда молодых работников и отработавших менее 1 года;

 эффективность контроля и спроса со специалистов организации за устранение выявленных недостатков и нарушений требований законодательства об охране труда.

 

8 февраля 2024 года в организациях Волковысского района проводится Районный день охраны труда с единой повесткой:

«Соответствие производственного оборудования и рабочих мест требованиям по охране труда»

На рабочих местах необходимо провести работу по предупреждению несчастных случаев при эксплуатации оборудования:

-согласно статье 35 Закона «Об охране труда» производственное оборудование должно соответствовать требованиям по охране труда и использоваться по назначению;

-части производственного оборудования, представляющие опасность, должны быть окрашены в сигнальные цвета или обозначены знаками безопасности;

-рабочие места должны быть безопасными и удобными для работающих. Конструкция, оснащение и организация рабочих мест должны соответствовать требованиям по охране труда;

-естественное и искусственное освещение помещений и рабочих мест объектов должно соответствовать характеру труда и разряду зрительных работ;

-за обеспечение соблюдения требований по охране труда при эксплуатации производственного оборудования несет ответственность работодатель, в собственности (владении, пользовании) которого находится это производственное оборудование;

-к работам на оборудовании, наладке, техническому обслуживанию и ремонту оборудования допускаются работники, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, инструктаж, специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

 

 

 

Проведение недели нулевого травматизма:

 

Неделя нулевого травматизма

6-12 марта

 

 

Неделя нулевого травматизма

10-16 июня

 

 

Неделя нулевого травматизма

9-15

сентября

 

 

Неделя нулевого травматизма

6-12 ноября

 

1

Проведение всемирного дня охраны труда:

 

 

 

Всемирный день охраны труда с повесткой дня, рекомендуемой международной организацией труда.

 

28 апреля

 

2

Проведение областных дней охраны труда:

 

 

Областной день охраны труда с единой повесткой: «Электробезопасность. Требования по охране труда при работе с переносным электроинструментом. Обеспечение электротехнического персонала средствами защиты».

 

14 марта

 

 

Областной день охраны труда с единой повесткой: «Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда – залог обеспечение прав работников на здоровые и безопасные условия труда».

14 ноября

 

3

Проведение районных дней охраны труда:

 

 

Районный день охраны труда с единой повесткой «Соответствие производственного оборудования и рабочих мест требованиям по охране труда».

8 февраля

 

 

Районный день охраны труда с единой повесткой «Медицинские осмотры и освидетельствование некоторых категорий работающих».

 

13 июня

 

 

Районный день охраны труда с единой повесткой «Организация охраны труда в организации».

8 августа

 

 

Районный день охраны труда с единой повесткой «Особенности выполнения работ в зимнее время».

12 декабря

 

 

 

 

 

Дополнительная информация