Игровая терапия как средство реабилитации.

Ученые давно утверждают, что творческая активность дарит пожилым людям жизненные силы и желание жить, а интересный и активный досуг является самым простым и эффективным методом реабилитации пожилых людей. 

Игровая терапия - это способ воздействия на пожилых людей посредством игры.

В нашем доме -интернате применяется игровая терапия в комплексе с другими видами реабилитации.

На занятиях используются мозайки, пазлы, «Лото», «Судоку», «Домино».

Все эти настольные игры не только организуют досуг пожилых. Они тренируют память, мышление, внимание, ориентировку в пространстве; развивают мелкую моторику, координацию движений, аналитическое и логическое мышление, визуальное восприятие, умение контролировать свои движения.

 

 

B рамках национального проекта «Активное долголетие» у нас состоялся турнир по дартсу-интересной спортивной игре, которая благотворно влияет на организм и личность человека.Она помогает бороться со стрессом, способствует поддержанию здоровья и физической формы, тренирует точность и формирует упорство и волю к победе.

В рамках реализации национальной стратегии «Активное долголетие 2030» в нашем доме-интернате действует клуб «Тропа здоровья».Мы совмещаем пешие прогулки с занятиями скандинавской ходьбой, в комплексе с физическими упражнениями.Один из наших маршрутов проходит вокруг озера,где мы наслаждаемся пением птиц,хором квакающих лягушек и красотой цветущих трав и цветов.Это единение с природой придает нам силу,бодрость духа, заряжает позитивной энергией!!!

 

«Рождественский вечер» прошел в доме-интернате. Вместе с присутствующими сказочными персонажами наши проживающие отгадывали загадки, пели рождественские песни, вспоминали основные этапы празднования Рождества. Со сладкими подарками и сувенирами к нашим проживающим  приехали уважаемые гости: Поконечный Павел Леонидович – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Янковская Татьяна Викторовна – председатель Волковысской районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений, Демещик Людмила Николаевна – заместитель председателя Волковысской районной организации общественного объединения «Белая Русь». Большую помощь в проведении праздника оказал волонтерский отряд сотрудников отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста и отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Волковысского района.