Что такое домашнее насилие

Что делать?

Законодательство

Предоставление временного приюта через «кризисную» комнату

Профилактика насилия в семье на сайте Министерства внутренних дел РБ

Мероприятия по профилактике домашнего насилия в Волковысском районе

Информационно-справочные материалы

   QR-код «Если ты пострадал от домашнего насилия»:  

Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие - повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.
Одна из главных особенностей домашнего насилия - повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического). Они являются важным показателем, отличающим «домашнее насилие» от «конфликта». Конфликт обычно имеет свое завершение, насилие же характеризуется систематичностью. Конфликт имеет в основе проблему, которую можно решить. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.
   В Беларуси домашнее насилие является наиболее распространенным видом насилия на гендерной почве. Ежегодно в стране регистрируется около 2000 преступлений, совершенных в быту. Ежедневно в республике в органы внутренних дел поступает около 500 сообщений о фактах семейно-бытовых конфликтов, из которых свыше 70% составляют случаи домашнего насилия в отношении женщин и детей. В то же время, значительное количество случаев насилия не фиксируется, поскольку многие женщины либо склонны мириться с его проявлениями, либо предпочитают искать решения, не обращаясь с заявлениями в официальные органы. В этой связи большинство обидчиков остаются безнаказанными.

    Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района предоставляет временный приют в «кризисной» комнате гражданам, пострадавшим от насилия в семье,  террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Телефоны: 8 (044) 59-59-408 (конфиденциально, круглосуточно, без выходных); 6-39-08 (в рабочее время).

Дополнительная информация