В рамках  мероприятий, посвященных «Году народного единства» для проживающих ГУ «Волковысский дом-интернат для престарелых и инвалидов» была организована поездка в мемориальный комплекс «Шауличи».

Мемориал «Шауличи»-один из крупнейших памятников Беларуси, посвященный трагедии «огненных деревень», стертых с лица земли в годы Великой Отечественной войны.

В знак памяти проживающие дома-интерната возложили живые цветы и венок из цветов и хвои, сделанные своими руками, почтили минутой молчания людей, ставших жертвами той июльской трагедии.

С болью в сердце и дрожью в голосе сопровождающие работники дома-интерната напомнили присутствующим о том, что во время карательной операции утром 7 июля 1943 года немецкие захватчики расстреляли здесь 366 человек, в том числе 120 детей, и сожгли 77 домов. После этой кровавой расправы деревня Шауличи, которую называют «младшей сестрой Хатыни», не возродилась, а память о трагедии была увековечена в мемориальном комплексе...

В Беларуси 2021-й год проходит под знаком народного единства. В нашей стране на протяжении многих лет живут рядом представители различных национальностей, религий и культур. Это стало визитной карточкой Беларуси, ее ни с кем не сравнимой особенностью, которое необходимо во что бы то ни стало сохранить ради мира, согласия и процветания будущих поколений.

В память о прошлом ради светлого будущего…

Дополнительная информация