Доброта спасет мир.

В ГУ «Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов» на кануне Международного дня инвалидов прошло праздничное мероприятие, с которым к нам приехали наши друзья - волонтёры Красносельской СШ.

Концертная программа называлась «Доброта спасет мир».

С самыми светлыми пожеланиями надежды,веры и любви проживающих порадовали дети.

Получатели социальных услуг не просто были зрителями этого концерта,а непосредственными участниками его.Они узнавали старые добрые песни и подпевали их, отгадывали загадки,играли с ребятами-волонтерами.А в конце концерта получили поздравительные открытки, сделанные руками ребят и сладкие подарки.

Мероприятие получилось очень тёплым и душевным.

 

 

Золотая осень принесла нашим проживающим не только богатый урожай овощей и фруктов,красоту своих пейзажей, но и замечательные встречи со старыми и новыми друзьями.
В рамках декады «Золотой возраст» нас посетили ребята-волонтеры Красносельской СШ с концертной программой, которая называлась «От всей души!»

 

Очень впечатлила и порадовала наших получателей услуг праздничная программа «Золото прожитых лет»,с которой к нам приехали наши друзья-сотрудники Волковысской районной библиотеки.Здесь прозвучало много теплых и добрых слов для наших проживающих,пожелания здоровья,хорошего настроения,активного долголетия,много песен и даже танцев.Сотрудники библиотеки познакомили нас с новыми книгами и журналами ,представленными на выставке-экспозиции «Осень жизни-не старость души!»,которая была посвящена здоровому образу жизни,секретам долголетия,подарили сладкие подарки.
А в заключение мы продолжили наше общение за кружечкой горячего чая и сладким угощением.

Замечательный фольклорный коллектив “Ваўпянка”во главе с руководителем Виктором Ольховиком приехали нас поздравить с днем пожилого человека.Наше знакомство прошло на лоне природы,под тихий шелест вековых деревьев.
Для проживающих исполнили много белорусских народных песен.
Мы шутили, разгадывали загадки, читали стихи и просто получали наслаждение от встречи.

Мы принимали у себя в гостях юных талантливых ребят из образцового театра - студии "Лицедеи".
За время нашего сотрудничества с гимназией номер два мы уже имели возможность убедиться в доброте и креативности ребят и педагогов.
Ho этот коллектив молодых артистов просто покорил наши сердца!!
Ребята приехали к нам с театральной постановкой "Неверагодныя прыгоды
Калабка" под руководством В.Н.Макутя.
Яркая эмоциональная игра юных артистов, их умение перевоплотиться в образ, костюмы и декорации : всё это помогло нам погрузиться в сказочную атмосферу.

 

 

Лепка-это одна из любимых форм работы нашего клуба «Творческая мастерская».Эти занятия приносят много пользы для наших получателей социальных услуг :они способствуют развитию мелкой моторики,улучшают координацию движений,учат одновременно работать оба полушария головного мозга.
А еще занятия помогают раскрепоститься,снять эмоциональное напряжение и способствуют развитию творческих способностей у наших _проживающих.

Одним из направлений работы с получателями социальных услуг в нашем доме-интернате является нейрогимнастика-умственная гимнастика ,которая направлена на улучшение работы мозга.Проводится она индивидуально и по подгруппам. Она очень полезна людям всех возрастов.Но для пожилых людей это возможность поддерживать свой мозг в тонусе и предотвращать ухудшение памяти.Она очень проста, но и в то же время невероятно эффективна,и очень нравится нашим проживающим.

«От всей души»

        Вот и прошел первый месяц нового года и хочется сказать слова благодарности всем тем, кто не остался равнодушным к нашему дому-интернату и подарил множество ярких моментов, в рамках благотворительной республиканской акции для людей пожилого возраста «От всей души».

        Мы очень нужны друг другу. Нет случайных, нет чужих. Дети, молодежь, люди других возрастов, разного жизненного опыта, с особыми потребностями, разных характеров, взглядов, но все – необходимы друг другу. Ведь только через людей мы учимся жить, любить и уважать других.

        И как приятно осознавать, что среди нас есть добрые и чуткие сердца, неравнодушные к проблемам пожилых людей. Вы дарите не просто материальные ценности, а даете радость и надежду. Желаем вам доброго здоровья, профессиональных успехов и благополучия вашим семьям!

В единстве наша сила

В нашем доме - интернате прошло праздничное мероприятие "В единстве наша сила", приуроченное ко "Дню народного единства", на котором присутствовали уважаемые гости: Янковская Татьяна Викторовна - начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома, Абрамчук Наталья Ивановна - заместитель начальника управления - начальник отдела государственной службы, Павлович Виктор Викторович - председатель Волковысского районного объединения профсоюзов, Климчук Наталья Александровна - первый секретарь Волковысской РК ОО БРСМ, а также учащиеся ГУО СШ 7 г.Волковыска.На нашем мероприятии звучали замечательные песни в исполнении Ивана Музычко, Ольги Харук, Анны Бородиной, а также нас порадовал своим вокалом Виктор Викторович Павлович.В заключение нашей встречи учащиеся школы совместно с  отделом государственной службы занятости населения подарили приятные подарки нашим проживающим - постельное белье, а Волковысская РК ОО БРСМ порадовала сладкими лакомствами.Всем нашим гостям выражаем огромную благодарность за чуткость и внимание к нашим подопечным.

Подробнее...

Люди пожилые сердцем молодые!

В нашем доме - интернате прошла праздничная игровая программа " Люди пожилые сердцем молодые!", приуроченная ко Дню пожилых людей. Наши проживающие принимали активное участие в сценическом конкурсе "Палочка - развлекалочка", разгадывали загадки, танцевали, пели свои любимые песни.Принимали онлайн - поздравления от волонтеров - тимуровцев ГУО "Средняя школа г.п. Красносельский" и ГУО "Волковысский детский дом". А в заключении нашей праздничной программы наших подопечных ждал праздничный стол. Выражаем огромную благодарность за приятные подарки нашим проживающим: ОАО "Волковысский мясокомбинат", ГУО "Средняя школа г.п.Красносельский", ГУО "Средняя школа 8 " с польским языком изучения, магазину МаркФормель  и всем неравнодушным за внимание и заботу к нашим подопечным.

 

 

Подробнее...

15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, в ГУ «Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошло открытие выставки «Память и время», посвященной Году исторической памяти».

Все меньше тех, кого она коснулась. В жизнь вступают новые поколения. Но и теперь слова, «22 июня 1941 года», не нуждаются в пояснениях.

Открывали выставку директор дома-интерната Василевич Татьяна Анатольевна и начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского районного исполнительного комитета Янковская Татьяна Викторовна.

В память о прошлом, ради светлого будущего!

 

 

В День пожилых людей, 1 октября, проживающих дома-интерната навестили с поздравлениями представители ОО БРСМ и учащиеся СШ № 2 г.п. Россь. Они пожелали пожилым людям долгих лет жизни и здоровья. А цветы, подаренные к празднику, были особенно приятны. 

Девятого мая 2021 года, в 76-годовщину Великой Победы,  представители ОАО «Красносельскстройматериалы» посетили проживающую дома-интерната Клеванчук Клавдию Андреевну, которая в годы Великой отечественной войны была узником концентрационного лагеря. С добрыми пожеланиями здоровья  и долголетия, Клавдии Андреевне были вручены памятные подарки и  цветы, сделано фото на память.

Клавдия Андреевна – одна из представителей своего поколения, чьи детские и юношеские годы были омрачены немецко-фашистским  террором. Мы –  последнее поколение, которое имеет возможность  соприкоснуться с  историей в лице тех, кто на себе ощутил все ужасы войны, пока есть возможность, поддержать, поблагодарить и просто прикоснуться к этим необыкновенным людям.

Достаточно часто пожилых людей волнуют правовые вопросы, на которые можно получить ответы только из уст компетентного специалиста.

По запросу наших подопечных была проведена информационная беседа с нотариусом Гродненского нотариального округа Шань Светланой Николаевной по теме «Что лучше – завещание или дарение?»

В ходе беседы были раскрыты следующие вопросы:

Подробнее...

Дополнительная информация