П Е Н С И И     В     2024 г.  

     Согласно Указа Президента Республики Беларусь  от 29.12.2023 г. № 413 «О повышении пенсий»  с 1 февраля 2024 г.  повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца). В результате перерасчета размер трудовой пенсии будет повышен в среднем на 10 процентов.

     Размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

     В 2024 г. трудовые пенсии по возрасту будут назначаться мужчинам при стаже работы не менее 25 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста 63 года, женщинам при стаже работы не менее 20 лет  по достижении общеустановленного пенсионного возраста 58 лет.

     Право на трудовую пенсию по возрасту в 2024 г.  будут иметь лица, которые в периоды работы, предпринимательской,  творческой и иной деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях  уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь  в течение  не менее 19 лет 6 месяцев (в 2023 г. требовалось 19 лет).

     В 2024 г. пенсии будут исчисляться из откорректированного фактического заработка пенсионера за последние  30 лет подряд стажа работы перед обращения за пенсией  (в 2023 г. –  за 29 лет).

     В соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 декабря 2023 г. № 318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат»  с 1 июля 2024 г. будет изменен порядок выплаты пенсий и пособий в Минске, городах областного подчинения и районных центрах.  Выплата будет производиться через банки.  Лица старше 70 лет, инвалиды 1 и 2 группы  смогут получать пенсии и пособия по их выбору через банки или почту.